Unsere sieben Kindertageseinrichtungen

Die katholischen Kindergärten in der Kirchengemeinde St. Reinhildis werden im Verbund geführt. Wir verknüpfen den Sendungsauftrag der Kirchengmeinde St. Reinhildis mit dem Leben der Familien in Hörstel. Als größter Träger von Kindertageseinrichtungen in Hörstel sind wir in allen Ortsteilen vertreten:

KiTa St. Anna Dreierwalde

Kath. Kindertageseinrichtung St. Anna
Jahnstraße 2
48477 Hörstel-Dreierwalde
Tel.: 05978 373
Kita.StAnna-Dreierwalde@Bistum-Muenster.de

Leitung: Carmen Engfer
Verbundleitung Christel Lammers

KiTa St. Bonifatius Birgte

Kath. Kindertageseinrichtung St. Bonifatius
Tecklenburger Straße 16
48477 Hörstel-Birgte
Tel.: 05454 1759
Kita.StBonifatius-Birgte@Bistum-Muenster.de

Leitung: Franziska Kinski
Verbundleitung Alexander Tebbe

KiTa St. Kalixtus Riesenbeck

Kath. Kindertageseinrichtung St. Kalixtus
Pfarrer-Bönnecker-Str. 24a
48477 Hörstel-Riesenbeck
Tel.: 05454 8269
Kita.StKalixtus-Riesenbeck@Bistum-Muenster.de

Leitung: Luise Nieland
Verbundleitung Alexander Tebbe

KiTa St. Marien Bevergern

Kath. Kindertageseinrichtung St. Marien
Baumgarten 2
48477 Hörstel-Bevergern
Tel.: 05459 1309
Kita.StMarien-Bevergern@Bistum-Muenster.de

Leitung: Tina Beyer
Verbundleitung Alexander Tebbe

KiTa St. Martin Hörstel

Kath. Kindertageseinrichtung St. Martin
Pastorenkamp 23
48477 Hörstel
Tel.: 05459 1633
Kita.StMartin-Hoerstel@Bistum-Muenster.de

Leitung: Elke Rumker
Verbundleitung Christel Lammers

KiTa St. Placida

Kath. Kindertageseinrichtung St. Placida
Gartenstraße 22
48477 Hörstel
Tel.: 05459 8260
Kita.StPlacida-Hoerstel@Bistum-Muenster.de

Leitung: Nicole Schmidt
Verbundleitung Christel Lammers

KiTa Sünte-Rendel Riesenbeck

Kath. Kindertageseinrichtung Sünte-Rendel
Emsdettener Straße 29
48477 Hörstel-Riesenbeck
Tel.: 05454 560
Kita.SuenteRendel-Riesenbeck@Bistum-Muenster.de

Leitung: Ulrike Klönne
Verbundleitung Alexander Tebbe

Kontakt Verbundleitungen:

Christel Lammers

Tel: 0170 5454417
Lammers-C@Bistum-Muenster.de

 

Alexander Tebbe

Tel.: 0160 92863991
Tebbe-A@Bistum-Muenster.de

 

Ostenwalder Straße 11
48477 Hörstel