Seelsorgeteam

Leitender Pfarrer
Christoph Winkeler
Kalixtusstr. 11
Telefon: 05454 / 180501
winkeler@bistum-muenster.de

 

Arbeitsbereich: Familiengottesdienste, Kindergärten, Liturgie, Öffentlichkeitsarbeit, Pfarreileitung

 

Präses: KFD Dreierwalde, Kirchenchores Hörstel, Kirchenchores Riesenbeck

Pastor
Ingo Struckamp
Telefon: 05459 / 9068038
struckamp-i@bistum-muenster.de

 

Arbeitsbereich: Ökumene, Verbände

 

Präses: kfd Riesenbeck, Kirchenchor Bevergern, Kinder- und Jugendchor Bevergern, Kolpingbezirk Ibbenbüren, Kolpingfamilien unserer Pfarrei

Pastor
Peter Gaspar
Telefon: 05459 / 8028817
gaspar-p@bistum-muenster.de

 

Arbeitsbereich: Ministranten

Pater
Bernhard Wernke
Telefon: 05459 / 9314-12
wernke@bistum-muenster.de

 

Arbeitsbereich: Eine Welt, Senioren

Diakon
Michael Spliethoff

Telefon: 05459 / 97122-36

spliethoff-m@bistum-muenster.de

 

Arbeitsbereich: Ansprechpartner der Grundschulen, Caritas, (Junge) Erwachsene, Familiengottesdienste, Glaubenskurs, Institutionelles Schutzkonzept

Diakon im Nebenberuf
Heiner Pohlmeyer
Telefon: 05459 / 914832
pohlmeyer@bistum-muenster.de 

 

Arbeitsbereich: Männernetzwerk

Pastoralreferentin
Sara Krüßel
Telefon: 05459 / 97122-14

mobil: 0179 7317883
kruessel@bistum-muenster.de 

 

Arbeitsbereich: Institutionelles Schutzkonzept, Jugend (inkl. Ansprechpartner Ferienfreizeiten, Ansprechpartner weiterführende Schulen, Firmung, Gruppenleiterschulung, Jugendverbände)

 

Präses: kfd Bevergern, ISA-Chor, Jubilate

Pastoralassistent
Stefan Blasi

Telefon: 0171 3359908

blasi@bistum-muenster.de

 

Ausbildung zum Pastoralreferenten (Schuljahr 17/18: Schwerpunkt Schule), derzeit Mitarbeit in den Bereichen Jugend und Öffentlichkeitsarbeit

Weitere Seelsorger

Pastor
Thorsten Weßling
Telefon: 05459 / 9068072
wessling-t@bistum-muenster.de

 

Arbeitsbereich: bistumsinterne Suchtberatung, Krankenhauspfarrer St.-Antonius-Krankenhaus Hörstel, Kreuzbund-Diözesanverband und -Bundesverband

Pfarrer em.
Heinrich Blankemeyer
Telefon: 05459 / 9068354
blankemeyer@bistum-muenster.de 

Pfarrer em.
Heinz Volkmar
Telefon: 05454 / 933540

Pfarrer em.
Johannes Söntgerath
Telefon: 05459 / 97122-0
st-reinhildis-hoerstel@bistum-muenster.de 

Diakon em.
Helmut Tump
Telefon: 05459 / 6119
tump@bistum-muenster.de