Seelsorgeteam

Leitender Pfarrer
Carsten W. Franken
Ostenwalder Str. 11
Telefon: 05459 / 97122-33
franken@bistum-muenster.de 

 

Pastor
Peter Gaspar
Telefon: 05459 / 8028817
gaspar-p@bistum-muenster.de

 

Arbeitsbereich: Ministranten, Gruppenleiterschulungen

 

Präses: kfd Hörstel, kfd Gravenhorst, kfd Bevergern, Spirits Dreierwalde, Kolping Hörstel, KLJB Hörstel

Pater
Bernhard Wernke
Telefon: 05459 / 9999754
wernke@bistum-muenster.de

 

Arbeitsbereich: Eine Welt, Senioren

 

Präses bzw. Ansprechpartner für: Kolping Riesenbeck, Kolping Bevergern, kfd Riesenbeck, Kinder- und Jugendchor Bevergern, Ortsausschuss Bevergern

Pastor
Matthias Wiemeler
Telefon: 05459 / 9999759

wiemeler@bistum-muenster.de

 

Arbeitsbereiche: Ansprechpartner Gesamtschule Hörstel

 

Präses bzw. Ansprechpartner: ISA-Chor, Jubilate, KLJB Dreierwalde, Caritas, Ortsausschuss Dreierwalde, Ortsausschuss Hörstel

Diakon im Nebenberuf
Heiner Pohlmeyer
Telefon: 05459 / 914832
pohlmeyer@bistum-muenster.de 

 

Arbeitsbereich: Männernetzwerk

Pastoralreferentin 
Simone Toszkowski

Telefon: 05459/97122-36

toszkowski@bistum-muenster.de

 

Arbeitsbereich: Firmkatechese, Öffentlichkeitsarbeit, Ansprechpartnerin für Grundschulen, DPSG Hörstel, Jugendkreis, Ferienlager

Weitere Seelsorger

Pastor
Thorsten Weßling
Telefon: 0171 2753209
wessling-t@bistum-muenster.de

 

Arbeitsbereich: Seelsorge im St.-Antonius-Krankenhaus Hörstel und in der Fachklinik Dammer Berge in Neuenkirchen-Vörden, bistumsinterne Suchtberatung für Geistliche, Geistlicher Beirat für den Kreuzbund-Bundesverband, DV Münster und LV Oldenburg

Pfarrer em.
Heinrich Blankemeyer
Telefon: 05459 / 9068354
blankemeyer@bistum-muenster.de 

Pfarrer em.
Heinz Volkmar
Telefon: 05454 / 933540

Pfarrer em.
Johannes Söntgerath
Telefon: 05459 / 97122-0
st-reinhildis-hoerstel@bistum-muenster.de 

Präses bzw. Ansprechpartner für: Kirchenchor Dreierwalde

Diakon em.
Helmut Tump
Telefon: 05459 / 6119
tump@bistum-muenster.de