Seelsorgeteam

Leitender Pfarrer
Christoph Winkeler
Kalixtusstr. 11
Telefon: 05454 / 180501
winkeler@bistum-muenster.de

 

Arbeitsbereich: Familiengottesdienste, Kindergärten, Liturgie, Öffentlichkeitsarbeit, Pfarreileitung

 

Präses bzw. Ansprechpartner für : KFD Dreierwalde, Kirchenchor Hörstel, Kirchenchor Riesenbeck, Ortsausschuss Riesenbeck

Pastor
Peter Gaspar
Telefon: 05459 / 8028817
gaspar-p@bistum-muenster.de

 

Arbeitsbereich: Ministranten, Gruppenleiterschulungen

 

Präses: kfd Hörstel, kfd Gravenhorst, kfd Bevergern, Spirits Dreierwalde, Kolping Hörstel, DPSG Hörstel

Pater
Bernhard Wernke
Telefon: 05459 / 9999754
wernke@bistum-muenster.de

 

Arbeitsbereich: Eine Welt, Senioren

 

Präses bzw. Ansprechpartner für: Kolping Riesenbeck, kfd Riesenbeck, Ortsausschuss Bevergern

Pastor
Matthias Wiemeler
Telefon: 05459 / 97122-14

wiemeler@bistum-muenster.de

 

Arbeitsbereiche: Ansprechpartner Gesamtschule Hörstel

 

Präses bzw. Ansprechpartner: ISA-Chor, Jubilate, KLJB Dreierwalde, Ortsausschuss Dreierwalde

Diakon
Michael Spliethoff

Telefon: 05459 / 97122-36

spliethoff-m@bistum-muenster.de

 

Arbeitsbereich: Ansprechpartner der Grundschulen, Caritas, (Junge) Erwachsene, Familiengottesdienste, Glaubenskurs, Institutionelles Schutzkonzept

 

Präses bzw. Ansprechpartner für: Kolping Bevergern, KLJB Hörstel, Ortsausschuss Hörstel

Diakon im Nebenberuf
Heiner Pohlmeyer
Telefon: 05459 / 914832
pohlmeyer@bistum-muenster.de 

 

Arbeitsbereich: Männernetzwerk

Pastoralassistent
Stefan Wessels

Telefon: 0171 3359908

wessels-s@bistum-muenster.de

 

Ausbildung zum Pastoralreferenten, derzeit Mitarbeit in den Bereichen Jugend und Öffentlichkeitsarbeit, Firmung

Weitere Seelsorger

Pastor
Thorsten Weßling
Telefon: 0171 2753209
wessling-t@bistum-muenster.de

 

Arbeitsbereich: Seelsorge im St.-Antonius-Krankenhaus Hörstel und in der Fachklinik Dammer Berge in Neuenkirchen-Vörden, bistumsinterne Suchtberatung für Geistliche, Geistlicher Beirat für den Kreuzbund-Bundesverband, DV Münster und LV Oldenburg

Pfarrer em.
Heinrich Blankemeyer
Telefon: 05459 / 9068354
blankemeyer@bistum-muenster.de 

Pfarrer em.
Heinz Volkmar
Telefon: 05454 / 933540

Pfarrer em.
Johannes Söntgerath
Telefon: 05459 / 97122-0
st-reinhildis-hoerstel@bistum-muenster.de 

Präses bzw. Ansprechpartner für: Kirchenchor Dreierwalde

Diakon em.
Helmut Tump
Telefon: 05459 / 6119
tump@bistum-muenster.de